Zum Inhalt springen

Saab_owl

Mitglied
  • Registriert

  • Letzter Besuch

Alle Beiträge von Saab_owl

  1. Hier mal ein paar Bilder...
  2. Mal ein paar Hintergrundinfos : *Nach einer Schätzung der schwedischen Wirtschaftspresse hat die Produktion der ersten Saab 9-3 Aero Limousine die neuen Eigentümer bis jetzt rund 340 Millionen Euro gekostet. *Etwa 250 Autobauer haben eine Woche an der Produktion des heute präsentierten 9-3 Aero gearbeitet und zwar absichtlich in diesem niedrigen Tempo, mit absoluter Priorität auf Genauigkeit. Schließlich sollte das Auto eine gute Qualität aufweisen . *"Wir haben jetzt alle Verträge mit den Lieferanten abgeschlossen, aber die Produktionsrate wird weiterhin niedrig sein ", sagte Mikael Östlund, Pressesprecher Nevs. *Die frisch produzierte Saab 9-3 Aero Limousine ist praktisch die gleiche wie die alte. Innen und Aussen praktisch unverändert. Immerhin ist das Navigationssystem vollkommen neu. *Das letzte Geschäftsjahr endete mit einem Verlust i.H.v. 11,2 Millionen Euro, dieses Jahr rechnet man mit einem Verlust i.H.v. 67,5 Millionen Euro. PS : Es gibt schon einen Interessenten für den ersten Saab. Bert Karlsson, schwedischer Unternehmer (Musikbranche) und Ex-Politiker möchte ihn um jeden Preis kaufen, dies hat er schon mal am Rande der PK geäußert... Den EX-9-5 AERO von Lucky Vic wollte er damals übrigens auch, ist aber aus dem Bieterverfahren ausgeschieden, als die Preise zu sehr anzogen...
  3. Saab_owl hat auf Metalldetektor's Thema geantwortet in Saab Stammtisch
    Die Dachreling war nicht durchgehend serienmäßig, die frühen 9-5SCs (z.B. MY99) und die späteren (z.B. MY05 u. Dame Edna) hatten sie optional (ca. +/- 200 Euro Aufpreis)
  4. Saab_owl hat auf Metalldetektor's Thema geantwortet in Saab Stammtisch
    Wobei ich mich frage, warum man einen Morgan unbedingt in "Ferrari Tour de France bleu" lackieren muss ?
  5. Danke Thomas ! Ich fürchte jedoch, diese Chromblenden gibt/gab es nur für die AERO Stoßstange, die ja wohl auch die TX Modelle bekommen haben, wenn ich das richtig sehe. Die Vector Stoßstange sieht im Bereich der Nebelscheinwerfer doch etwas anders aus, da werden diese "Chrom"ringe wohl leider nicht draufpassen... Schade, gerade bei einem schwarzen Vector hätte es mir gut gefallen. http://imagenes.km77.com/fotos/bbtcontent/clipping/KM7KPH20090907_0099/3.jpg
  6. Hallo zusammen, kann man bei einem 9-3III Vector die schwarze Blende, bzw. den Rahmen um die Nebelscheinwerfer auswechseln und gegen die silberne Variante (Z.B. TX Modelle) tauschen ? Hat jemand die Teilenummer zur Hand, eventuell auch den Preis ? Hier wäre der Sollzustand zu sehen : http://carphotos.cardomain.com/ride_images/2/4275/4841/23187420017_large.jpg
  7. Saab_owl hat auf Issmeinsaab's Thema geantwortet in 9-3 III - X
    ... Du hast Post...
  8. Saab_owl hat auf DSpecial's Thema geantwortet in 9-5 I
    Über den aktuellen Lieferstatus kann ich nichts sagen, vor zwei Jahren war er noch problemlos zu bestellen (ich schätze mal preislich aktuell +/-30 Euro) Teilenummer Stopper : 5334701 Die offiziellen Saab Ersatz-/Reparaturteile sind nach wie vor aus Kunststoff, es gibt im Netz auch den Stopper einzeln und komplett mit Reparaturhülse (wenn die gelbe Welle bereits zerbröselt ist) in Aluminium : z.B. hier : http://www.skandix.de/de/fahrzeug-teile/innenraumtemperatur/heizung/geblaese/gelenkhebel-luftumwaelzung-reparaturteil/1017817/ Aber schau erst einmal nach, ob der Stopper tatsächlich hinüber ist, wäre die Welle bereits gebrochen, würde es auf der Fahrerseite dauerhaft kalt bleiben. Theoretisch könnte es auch sein, dass diese kleine Welle direkt auf dem Stellmotor nicht mehr richtig greift, in dem Fall vorsichtig wieder aufklopfen (siehe hier unten : http://www.saabcentral.com/forums/showthread.php?t=61499&highlight=blend shaft repair)
  9. Saab_owl hat auf DSpecial's Thema geantwortet in 9-5 I
    Also bei mir war auch erst dieser Stopper hinüber, Fehlercode 08 aber dennoch verbunden mit einer Heizleistung auf der Fahrerseite. In der Werkstatt (3x vorgeführt) hatte man den Riss im Stopper nicht erkannt (da war nichts abgebrochen, sondern nur ein Haarriss entstanden, der dem Motor aber erlaubte, über das eigentlich vorgesehene Stoppmaß hinaus zu drehen). Aussage der Werkstatt damals : "da ist nichts gebrochen, alles in Ordnung, die Fehlercodeanzeige hat nichts zu sagen"... ein paar Wochen später dann im Winter der GAU : ein lautes Knacken, gelbe Bruchstücke im Fussraum, Fahrerseite eiskalt - die Welle war gebrochen. Schau unbedingt nach, ob der Stopper schon angeknackst ist, d.h. nimm ihn ab und schau am dicken Ende, ob dort bereits ein Riss vorhanden ist (versuchen, ob man ihn am Rand auseinander ziehen kann). Die Welle kann nämlich sehr unglücklich brechen, so dass letztendlich die Reparaturhülse nicht mehr angebracht werden kann. Hier mal ein Video, im letzten Teil geht es um den 08 Fehlercode (der erste Teil bezieht sich auf die Beifahrerseite). Hier ist der Stopper sofort ersichtlich zerbröselt, dies ist aber wie gesagt nicht immer auf den ersten Blick zu erkennen.
  10. Falls jemand nächstes Wochenende in München weilt und keine Berührungsängste mit einer anderen Marke hat, für den ist vielleicht die abendliche Veranstaltung Nacht der weissen Handschuhe interessant. Sie findet dieses Jahr zum sechsten mal statt und ist sehr zu empfehlen ! Für das sinnliche erleben der Exponate : Anfassen erlaubt Infos : http://www.bmw-welt.com/de/events/white_gloves_night_2013.html
  11. Kannst Du bitte mal nachfragen, ob das 280PS Kit noch über die Händler zu bekommen ist ? Könnte ja sein, dass der eine oder andere Händler noch Bestände hat. Es geht um den 250PS Aero MY02-05. Danke im voraus !
  12. Simon Padian (Saab 9-5II), der nach dem Konkurs ein Jahr bei Hareide Design (Firma vom Ex-Saab-Designer Einar Hareide) gearbeitet hat, ist für NEVS übrigens nicht mehr als Designchef zu rekrutieren. Er hat gerade eine neue Stelle als Innenraum-Designchef bei Geely angenommen...
  13. Ich weiss jetzt nicht, was genau das kleinere 280PS Kit beinhaltete. Wenn es im Grunde nur eine Art Chip Tuning war, müsste man es doch zu überschaubaren Kosten neu auflegen können, selbst in einer geringen Stückzahl... Ist doch wahrscheinlich nur ein neues Steuergerät...
  14. Saab_owl hat auf niki9911's Thema geantwortet in 9-5 II
    Yep. Absolut ! Und im 9-5I (zumindest bis Dame Edna) gibt es genügend Schmankerl und Schrullitäten, die Du eben nicht in einem Benz, BMW oder Audi findest (auch nicht mehr im 9-5II). Kein Firlefanz, keine Kirmes-Beleuchtung, ... sondern sinnvolle Details wie die gespreizte Tachoskalierung, doppelte Sonnenblenden und vieles mehr !
  15. Saab_owl hat auf lachgas's Thema geantwortet in Neuigkeiten
    Auch von mir besten Dank an Janny für das anerkennenswerte Engagement ! Ich hoffe ebenfalls, dass Du uns als normaler Kollege erhalten bleibst. Gleichzeitig an dieser Stelle auch ein dickes Lob an alle aktiven Mods, dass ihr es uns hier erst ermöglicht, auf so wunderbare Weise miteinander in Kontakt zu treten und uns auszutauschen. Ein Leben ohne SC-Forum wäre möglich, aber ich möchte es mir nicht vorstellen
  16. Ja genau, die Versionen meinte ich, 280PS und 305PS. Letztere war glaube ich inklusive komplett neuer Abgasanlage (müsste Ivans Version sein). Warum gibt es das 280 PS Kit denn nicht mehr ?!? Ich kann mir nicht vorstellen, dass dies aufgrund schlechter Erfahrungen abgesetzt wurde... PS : Ach ja, Thomas : Herzlichen Glückwunsch, ich habe es erst jetzt gelesen ! Welche Farbe ?
  17. Nö, die waren nie serienmäßig, auch nicht beim AERO. - - - Aktualisiert - - - Warum gibt/gab es eigentlich kein Hirsch Paket für den 250PS 9-5 AERO, in der Auflistung finde ich unter 2,3T lediglich die 260PS Brille ab MY06... hat es nicht irgendwann mal ein Kit auf ca. 280 PS gegeben ?!?
  18. Also ich habe das ein wenig anders verstanden. Meiner Meinung ist es eher so zu verstehen, dass Nevs den 9-3 (nach eigenen Angaben) in einigen Punkten verbessert hat und nun hier und da optische Facelifts (innen und aussen) für die Serienproduktion entstehen werden. Bisher sind ja im Grunde nur die bekannten Griffin Modelle vom Band gerollt.
  19. Kann mich da nur Marmans Ausführungen anschließen und werde mir den Termin ebenfalls vormerken - was machen wir nur in 2014... ?!?
  20. Saab_owl hat auf Metalldetektor's Thema geantwortet in Saab Stammtisch
    Schöner Zufall Linker Wischermotor defekt ?
  21. Saab_owl hat auf MadDoom's Thema geantwortet in 9-5 I
    Ich habe mal eben im Katalog nachgesehen, demnach müsste es sich hier um die SWF Modellnummer 116304 handeln. ( Vgl. EAN-Nummer : 3276421163045 )
  22. Saab_owl hat auf kaiger's Thema geantwortet in 9-5 I
    Ok, prima. Das kommt morgen per Post. Werde ich mal testen
  23. Saab_owl hat auf BTF-XY55's Thema geantwortet in Saab Stammtisch
    Ich bekomme jetzt neuerdings oben direkt unter der Kopfzeile einen gelb hinterlegten, großen Warnhinweis, wenn das Postfach nahezu voll ist. Dies war früher nicht der Fall. Danke an die Admins, ist eine vernünftige Verbesserung !!!
  24. Saab_owl hat auf Beff's Thema geantwortet in 9-5 I
    Wenn es so leise zu hören ist, wie Onkel Kopp schreibt, würde ich mir da keine großen Gedanken machen. Wird, wie es immer so schön heisst, "Stand der Technik" beim 9-5I sein...
  25. Ja, hast ja Recht. Ich erinnere mich allerdings noch schmerzlich an mein erstes Auto aus einer Zeit, in der die Stoßstangen noch vollständig aus unlackiertem Kunststoff mit grober Oberflächenstruktur waren. Einmal vergessen, die Politur-/Wachsreste zu entfernen, bzw. vorher mit Pflegemittel dick einzureiben - die hellen Wachsflecken sind später nie wieder runter gegangen... - - - Aktualisiert - - - Tatsächlich, der Seitenaufprallschutz ist rostanfällig ? In die Türen selbst wollte ich eh nicht hineinsprühen, da sitzt ja wohl auch noch so eine Feuchtigkeits-Schutzfolie drauf. Ohne Abnehmen der Verkleidungen macht das wenig Sinn. Gerade solche Stellen wollte ich dann durch einen Fachbetrieb machen lassen. Aber z.B. die Türfalze unten zum Schweller hin könnte man ja mal einsprühen, dort, wo sich im Winter schon mal Schnee und Matsch ansammeln. Die Stelle unter dem Türgummi am Dach (Dachgepäckträgeraufnahme) mache ich regelmäßig nach dem Waschen sauber. Dort sammeln sich auch gerne mal Nadeln und Blüten... PS : Sind eigentlich Fälle bekannt, bei denen der Airbagsensor durch eine zu fest zugeschlagene Autotür bei laufendem Motor ausgelöst hast ?!? Oder ist das nahezu ausgeschlossen ?

Konto

Navigation

Suchen

Suchen

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tippen Sie auf das Schlosssymbol neben der Adressleiste.
  2. Tippen Sie auf Berechtigungen → Benachrichtigungen.
  3. Passen Sie Ihre Einstellungen an.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.