Zum Inhalt springen

schweden-troll

Mitglied
  • Registriert

  • Letzter Besuch

Alle Beiträge von schweden-troll

  1. schweden-troll hat auf Achim's Thema geantwortet in 900 II - 9-3 I
    Da helfen nur Bilder ...
  2. Ich gehe mal davon aus, dass es sich um FK Spurverbreiterungen handelt? Es gibt meines Wissens sonst keine Spurverbreiterungen mit Gutachten für den 9-3I!?! Sollte dem so sein, hast Du bei der der Erstmontage (und in Folge auch nicht bei der Montage der Winterräder) die Auflage S04 nicht beachtet ( http://tools.fk-automotive.com/gutachten_service/spurverbreiterungen/spurverbreiterungen_2005_hinweise.pdf ). Die Kontrolle der Gewindelängen ist eigentlich das A und O bei solchen Montagen da es hier wirklich um wenige Milimeter geht und es bei den Radschrauen auch immer Toleranzen in der Länge gibt.
  3. Ein Abstecher in die Soziologie ... auch hübsch!
  4. schweden-troll hat auf energy10's Thema geantwortet in 9-5 I
    Dieser Motor scheint immer noch sehr zu polarisieren. Mit so einem abgew...ten Thema noch einen 6-seitigen Thread zu füllen - Alle Achtung!
  5. schweden-troll hat auf Pink Floyd's Thema geantwortet in 900 II - 9-3 I
    Der Stecker der Telefonvorbereitung ist ganz offensichtlich - der andere Kabelstrang ist weiter hinten. Suche noch einmal gaaaanz genau und taste alles nach den Steckern ab. Wenn die Kabel auf der anderen Seite des Kontaktsteckers liegen, dann müssen die eigentlich vorverlegt sein.
  6. Da geht es nur um den Rost, bzw. um den Grad der Durchrostung.
  7. Mit dem Wagenheber anheben bis das Vorderrad entlastet ist und dann genau schauen wie es um die Federteller/Stoßdämpferverschraubung aussieht.
  8. PS: Was mir gerade einfällt ... das Hirsch Step 2 für den Aero hatte meines Wissens 260 und nicht 250 PS. Würde daher Vorsicht walten lassen!
  9. Wurde die Leistungssteigerung eingetragen (nachfragen was geändert wurde), wurde eine Ölsiebkontrolle durchgeführt, welches Öl wurde verfüllt und in welchen Abständen. Wenn das alles positiv ist, Motor und Getriebe sauber laufen und die vorderen Federbeine OK sind, dann würde ich da zuschlagen (lieber 11.000 EUR). Alleine das Hirsch Tuning wertet den Wagen im Vergleich zu anderen Fahrzeugen des gleichen Baujahrs deutlich auf. Mach schnell, sonst überlege ICH mir noch da zuzuschlagen!
  10. schweden-troll hat auf Achim's Thema geantwortet in 900 II - 9-3 I
    Dann können wir Dir schlecht weiterhelfen.
  11. schweden-troll hat auf Pink Floyd's Thema geantwortet in 900 II - 9-3 I
    Die Kabelbäume sind miteinander verwickelt. Aufgewickelt sieht es dann so aus:
  12. schweden-troll hat auf Achim's Thema geantwortet in 900 II - 9-3 I
    Du schiebst die Hülsen einfach in die Löcher. Achte darauf das die Achsen übereinstimmen, sonst knarzt es. Das Schott hatt einen Anschlag. Wenn die Sitze weiter hinten sind, liegt das Netz an den Kopfstützen an. Federn gibt es beim original Saab Windschott nicht.
  13. schweden-troll hat auf energy10's Thema geantwortet in 9-5 I
    Bei Opel hat man erstaunlich wenig gehört, die haben/hatten ein 6-Gang Getriebe. Die Einspritzpunpenproblematik konnte ja komplett durch Reparatur, zur vollsten Zufriedenheit, dauerhaft gelöst werden (allerdings durch einen Reparaturbetrieb und nicht durch SAAB).
  14. 4677837 links 4677845 rechts
  15. schweden-troll hat auf energy10's Thema geantwortet in 9-5 I
    War das denn eine bestimmte Serie, hat denn Saab irgendwann daraus gelernt und z.B. ab 2001 etwas Besseres zustandegebracht? NEIN, NEIN und nochmals NEIN.
  16. ... oder halt Meyle Beläge kaufen - kann ich wärmstens empfehlen.
  17. schweden-troll hat auf Reingefallen's Thema geantwortet in 9-5 I
    Du solltest lieber auf eine Rechtsprechung zu Deinen Gunsten hoffen denn ... "fair" würde unter Umständen nur den tatsächlich entstandenen Schaden berücksichtigen und der dürfte sich bei Deinem Wagen auf die der Straßenreinigung beschränken.
  18. Kein hier anwesender 900I hat nur die geringste Chance gegen einen S5 - Dummes Geschwätz!
  19. Kommscht aus Stuttgart!
  20. schweden-troll hat auf Reingefallen's Thema geantwortet in 9-5 I
    Könnte sich in der Tat nachträglich um einen Glücksfall handeln (für den Geschädigten). Wobe die 3.0 TID Thematik den Versicherern auch nicht im Verborgenen bleiben wird und dann dürfte sich ein Rechtsstreit anbahnen. Könnte stressig werden.
  21. schweden-troll hat auf Reingefallen's Thema geantwortet in 9-5 I
    Wenn es sich um den gleichen user bzw. Wagen wie bei m-t handelt, war es eine defekte Ablassschraube des Ölfiltergehäuses. Da hat die Werkstatt unter Umständen fahrlässig nen 15.000 EUR Schaden verursacht ....
  22. Hmmm, dachte immer der Transponder der Wegfahrsperre sei noch einzeln ... Oder ist er in dem Schlüsselgehäuse versteckt?
  23. Die Powerdiscs ...
  24. Bei mir jetzt 48650 km.

Konto

Navigation

Suchen

Suchen

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tippen Sie auf das Schlosssymbol neben der Adressleiste.
  2. Tippen Sie auf Berechtigungen → Benachrichtigungen.
  3. Passen Sie Ihre Einstellungen an.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.