Zum Inhalt springen

schweden-troll

Mitglied
  • Registriert

  • Letzter Besuch

Alle Beiträge von schweden-troll

  1. schweden-troll hat auf ak47's Thema geantwortet in 9-5 I
    Saab hat ja noch nicht mal ein vollsynthetisches Öl als Originalteil - wie könnten sie es dann selber vorschreiben ...
  2. schweden-troll hat auf ak47's Thema geantwortet in 9-5 I
    Und: Haben eigentlich beide Spezifikationen eine Freigabe für den 2,3t 185 PS EZ2002? (kriege die Unterlagen zum Auto auch erst Montag) Hallo? Das Mobil 1 5W-50 wird vom Werk aus in den Mercedes SLR verfüllt ... glaubst Du es könnte Deinem Saab schaden??? Kaufe Dir das Mobil 1 0W-40 bei Ebay, verfülle das alle 12 - 15 tkm und Ruhe ist ... PS: Gerade bei Ölfragen ist ja immer ein bißchen Mystik im Spiel. Wenn Du was über Motorenöle lernen willst, suche bei google nach Beiträgen von "sterndocktor" - dann reden wir noch einmal über die "Mystik" ....
  3. schweden-troll hat auf ak47's Thema geantwortet in 9-5 I
    Die Frage ist vollkommen unwichtig - entscheidend ist um welches Öl es sich handelt.
  4. schweden-troll hat auf cris's Thema geantwortet in 9-3 II
    also was ich sagen will, auf die 200€ preisdifferenz der hirschfedern kommts dann auch nicht mehr an. Ein Fahrzeug mit Hirsch-Komponenten ist zudem viel wertiger (auch im Wiederverkaufswert) ...
  5. Ach ja genau ... sie rollen sich so auf und erzeugen dadurch die Spannung für den Schliessvorgang ... Ist mir auch mal einer rausgefallen und das Kläppchen hat dann schepp in der Führung gesessen.
  6. Recht teuer würde ich sagen!
  7. Klasse Farbe gefällt mir! (die Sonnenbrille finde ich allerdings grottenhässlich )
  8. http://cgi.ebay.de/Mont-Blanc-Dachtraeger-2518-CITROEN-Xantia-SAAB-9-3-9-5_W0QQitemZ200217204144QQihZ010QQcategoryZ40221QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem
  9. Hier z.B.: http://cgi.ebay.de/K-N-Sportluftfilter-Saab-900-2-0i-2-3i-ab-1993-33-2663_W0QQitemZ350049255862QQihZ022QQcategoryZ36680QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem
  10. Kauf Dir nen K&N Filter und Du hast solche Probleme nicht ....
  11. ich fahre im Sommer die 225´iger auf 7,8x17" Hirschfelgen mit Einzelabnahme Die Reifengröße steht aber meines Wissens auch im Gutachten ...
  12. Himmel hilf!!! Schlimme Anleitung! Zum Lösen eines solchen Emblems nimmt man einen Fön (AEG) oder einen Haartrockner (nicht rechtlich geschützt) und erhitzt dieses schonend ... Dann nimmt man Zahnseide und "sägt" hinten um das Embeleme herum, bis es sich löst. "Metall" hat am Lack nichts zu suchen ....
  13. Klar, wurden schon am V6 Vectra verbaut ... 308 x 25 (5-Loch) von Opel - passen alle ...
  14. bremsscheiben sind die von Opel = spottbillig im Zubehör.
  15. schweden-troll hat auf fortissimo's Thema geantwortet in 900 II - 9-3 I
    nen Tag warten ...
  16. Wenn es ein Autoradio aus dem Zubehör ist, musst Du Dauerplus (KL30) und Zündplus (KL15) tauschen. Entweder durchtrennen und über Kreuz neu verbinden oder mit einem ISO-Adapter: http://cgi.ebay.de/Opel-Mercedes-Smart-VW-u-v-a-Radio-Adapter-Kabel-ISO_W0QQitemZ150235618359QQihZ005QQcategoryZ38766QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem In der Beschreibung ist auch Dein Problem erklärt - gibt es aber auch noch günstiger. PS: DORT könntest Du auch das Dauerplus, bzw. Zündplus für Deinen Navi Spannungswandler abgreifen.
  17. Du könntest Dir z.B. eine 12-Volt Steckdose kaufen, diese dann von hinten an den Anzünder anschliessen (mit Kabeln an die vorhanden Leitungen), den Wandler dann einstecken (evtl. noch mit Klebeband fixieren) und das Kabel dann irgendwo aus dem Armaturenbrett herausführen.
  18. Nimm Mobil 1 0W-40 und wechsele es alle 15tkm inkl. dem Filter .... (wenn das überhaupt möglich ist)
  19. Ha ha ha .... Bin gespannt!!!
  20. schweden-troll hat auf ssason's Thema geantwortet in 9-5 I
    Wieder mal dieser wvn, immer muss er Euch den Spass vermiesen ....
  21. Könnte man nicht einfach einen 1&1 Profiseller Account einrichten, über den man evtl. künftige DSL Verträge abschliessen kann ... Es ist ja nur ein Link den man wissen müsste und die Provisionen kämen dann dem Forum zu Gute ....
  22. ... und ungerecht denen gegenüber, welche Wissen weitergegen wollen ....
  23. Bist du damit fertig bist, ist das Mädel schon über alle Berge .... ..... aber welches Mädel steht auch schon auf nuttige Puffbeleuchtung ....

Konto

Navigation

Suchen

Suchen

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tippen Sie auf das Schlosssymbol neben der Adressleiste.
  2. Tippen Sie auf Berechtigungen → Benachrichtigungen.
  3. Passen Sie Ihre Einstellungen an.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.